Воронежская область
Воронежская область
Алтайский край (Барнаул)
Алтайский край (Ключи)
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Кемеровская область
Кировская область
Краснодарский край (Краснодар)
Красноярский край
Курганская область
Курская область
ЛНР
Липецкая область
Московская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Приморский край
Республика Башкортостан (Ишимбай)
Республика Башкортостан (Уфа)
Республика Дагестан
Республика Калмыкия
Республика Крым
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Чувашия
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Свердловская область
Ставропольский край
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Челябинская область
Версия сайта
Россия
ru
Россия
kz
Казахстан
eng
Eng
az
Azərbaycan
Подмаренник цепкий. - Galium aparine L.
Подмаренник цепкий. - Galium aparine L.

Синонимы.

G. aparine f. spurium (L.) Boivin.

Систематическое положение.

Семейство Мареновые Rubiaceae Juss., род Подмаренник Galium L.

Биологическая группа.

Ранний яровой однолетник.

Морфология и биология.

Стебель слабый, длина 30-100 (до 300 см), цепкий, 4-гранный, усаженный по ребрам направленными вниз шипиками, в узлах немного утолщенный и железистоволосистый. Стержневой корень развит слабо. Листья по 6-8 в мутовках, линейно-ланцетные, (13) 30 (52) мм длиной, (1.5) 2 (6) мм шириной, на верхушке коротко заостренные, к основанию постепенно суженные, сидячие, по краям и снизу по жилкам с вниз направленными шипиками, сверху голые или с короткими, прижатыми, вверх направленными жесткими волосками. Соцветие зонтиковидное. Цветоносы пазушные, длинные, шероховатые от шипиков. Цветков в соцветии 1-3, редко 5. Венчик белый, 1.5 мм в диаметре. Плод шаровидный, на брюшной стороне с глубокой выемкой, коричневый орешек, 1.8-3 длиной, 1.3-2.3 шириной, 1.5-1.8 мм толщиной, с крючковатыми волосками, сидящими на бугорках. Масса 1000 орешков 3-3.5 г. Плодовитость до 1200 орешков. Семена прорастают с глубины не более 8-9 см при температуре 1-2°C. В засушливые годы всхожесть ниже, чем в увлажненные. Жизнеспособность семян до 5 лет. Всходы, особенно осенние, часто красновато-фиолетовые. Цветет в июне - сентябре.

Распространение.

Европа, Малая Азия, Средняя Азия, Северная Америка. На территории бывшего СССР - европейская часть, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток.

Экология.

Поля, пастбища, в обилии на увлажненных, плодородных и богатых известью почвах, включая свежие суглинистые и глинистые почвы. В зоне орошаемого земледелия растет в виноградниках, по берегам каналов и арыков, реже на полях.

Хозяйственное значение.

Засоряет все посевы. Наибольшая вредоносность на озимой пшенице. Выходит в верхний ярус и заплетает растения, что приводит к потере зерна при уборке (шипики на стеблях способствуют полеганию культур, особенно зерновых и льна). Экономический порог вредоносности - 2-5 экз. на кв.м. Меры борьбы включают послеуборочное лущение на глубину 6-8 см с последующей вспашкой или культивацией после массового прорастания сорняка; весной - культивация для уничтожения перезимовавших всходов сорняка; своевременную обработку почвы в севообороте. В пропашных культурах необходима междурядная обработка.

Литература:

Артохин К.С. Атлас Сорные растения. Ростов-на-Дону, 2004. 144 c.
Баздырев Г.И., Зотов Л.И., Полин В.Д. Сорные растения и меры борьбы с ними в современном земледелии. М.: МСХА, 2004. 288 c.
Флора СССР, т. 23. Ред. Комаров В.Л. М.- Л.: АН СССР, 1958. 776 c.
Чесалин Г.А. Сорные растения и борьба с ними. M.: Колос, 1975. 256 c.

© Доронина А.Ю.

Источник: www.agroatlas.ru
Cоответствующие препараты
Все препараты


вернуться к списку сорняков
Остались вопросы?
Звоните по телефону 8 (800) 700-90-36 или заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Выберите вид деятельности
Агрохолдинг
Агрофирма
Дистрибьютор
КФХ
Другое
Спасибо!
0

Товар успешно добавлен в избранное

Перейти к Избранному